COOKIES : En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés. Pour en savoir plus et paramétrer les cookies.
ART & ANTIQUES
ANTIQUITES - DECORATION
Antiquaire spécialiste en marqueterie Boulle, caves à liqueur et beaux objets Napoléon III

UNIQUEMENT SUR RENDEZ-VOUS
06 62 29 26 62

Lot de 2 Petites boites à bijoux en argent massif et écaille

Ravissantes petites boîtes en argent massif avec de beaux couvercles en écaille de tortue avec les contours sont décorés en rubans croisés.

Les couvercles en écaille de tortue sont décorés avec de très fines incrustations en argent, avec des guirlandes et bouquets fleuris centrés dans un médaillon dans le goût Louis XVI.

Elles reposent toutes les deux sur quatre pieds cambrés à attaches feuillagées.

L'une est ovale, l'autre en coeur.

Travail Anglais du XIX ème-Ville de BIRMINGHAM

Poinçons : lion + l'ancre+ la lettre K Fabrication CIRCA 1900 Maître orfèvre W&C

Dimensions:

La boite ovale: 7 x 5 x 6  ( 380 euros)

La boite coeur: 9 x 8 x 5 ( 530 euros)

Le prix s'entend pour les 2 mais je peux séparer.

Acheter ce meuble
Paiement et livraison
Nous contacter

Art & Antiques : antiquaire spécialisé en pièces de marqueterie Boulle, Napoléon III, meubles et objets du XIXe siècle.

Art & Antiques vous accueille dans sa boutique située 1 place de l'Hôtel de Ville - 37600 LOCHES - France

mentions légales | imagidee, création de sites internet